Novedades

trailer yerba mate identidad argentina

El mate no puede faltar en Villa Gesell

¿Vamos a Gesell?

Nuestra Infusión Nacional, el mate, estará presente en la 37 Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural, entre el viernes 13 y el lunes 16 de octubre en la ciudad balnearia de Villa Gesell, en la provincia de Buenos Aires,  el evento que invita a celebrar y reflexionar sobre el encuentro de culturas que se inicia cuando Cristóbal Colón llega a América, en el año 1492.

Mate cocido, frozen y mate tradicional

Invitaremos el tradicional mate, mate cocido y frozen (mate helado), además de información y diversas actividades que tienen como objetivo afianzar el vínculo que mantenemos con el producto, que abarca aspectos sociales, culturales y vinculados con la salud. Para ello, durante los cuatro días de fiesta se habilitará al público el trailer (en la plaza Primera Junta) especialmente acondicionado bajo el concepto “Mi identidad… está en el mate”.

Nuestra identidad está en el mate

De esta manera, el mate, el consumo de yerba mate, se expresa como lo que es: un símbolo identitario de los argentinos, y en esta oportunidad, en la Fiesta de la Diversidad Cultural, como nexo entre las culturas, al considerarse una de los referentes máximos de la amistad.

La Fiesta, organizada por el Municipio de Villa Gesell y otras instituciones, surgió en 1967 de la mano de inmigrantes españoles e italianos que desembarcaron en este punto del país, y coincide con el Día Nacional de .Respeto a la Diversidad Cultural. Reúne música (de pueblos originarios y colectividades), teatro, danzas, eventos deportivos y gastronomía (Asado Campestre y la Gran Paella de la Amistad), y este año, a la Yerba Mate Argentina en sus diversas formas de consumo.

Programa general:

Viernes 13

Espectáculos Plaza 1° Junta (Av. 3 y Paseo 104)
18:00 – Guardia del Bosque
18:30 – Clase Abierta de Salsa Compañía Bailamos
19:00 – Guerreros del Ritmo Bailes Coreográficos Latinos.
19:30 – Orquesta Juvenil e Infantil de Villa Gesell
20:00 – Diego Desanzo (Melódico)
20:30 – “Voces del Mar” Coro de Niños y Adolecentes
21:30 – Stand By (Rock)
22:30 – D-Moll (Tango Electrónico)

Espectáculos Patio Gastronómico (Av. 2 y P. 105)
17:00 – Zumba clase abierta (Fabiana Sosa)
18:00 – Ballet Arena y mar (Folclore)
19:00 – Saúl Andrada (Folclore)
20:00 – Miguel Reynoso (Folclore)
21:30 – Christian Cross (Saxofonista)

Gastronomía
18:00 – Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107).

Deportes
09:00 – XIII Torneo de Básquet – Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4)

Culturales
18:00 – Gustavo Silvestre presenta su libro Casa de la Cultura (Av. 3 Nº 874 e/ Paseos 108 y 109)
19:00 – Malena Milonga – Pipach (Av. Buenos Aires y Playa)

Sábado 14

Espectáculos
15:00 – Desfile de Carrozas Por Avenida 3 desde Paseo 111 bis hasta Paseo 104
18:00 a 23:00 – Planetario itinerante y realidad virtual Paseo 105 y Avenida 2
19:00 – Malena Milonga – Pipach (Av. Buenos Aires y Playa)

Espectáculos Plaza 1° Junta (Av. 3 y Paseo 104)
18:00 – Orquesta Municipal
19:00 – Cuerpo de Baile Coreográfico (Prof. Silvia Alimirón)
19:30 – La Flor Azul (Danza Folclórica)
20:30 – Sebastián Piñeyro (Folclore)
21:00 – Simplemente Anahi (Cumbia)
22:30 – La Delio Valdez (Cumbia)

Espectáculos Patio Gastronómico (Av. 2 y P. 105)
17:00 – Cubafit (Prof. Idalmis García)
18:00 – Tango (Miguel Grela)
18:30 – Alejandro de la Cruz (Folclore)
19:30 – Mucho Circo
20:30 – Enarmonia (Rock / Covers)

Gastronomía
12:00 – Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107)
13:00 – Gran asado de Caacupé – Paseo 139 y Avenida 15

Deportes
08:00 – Torneo de Golf. 18 Hoyos Medal Play – Camino de los Pioneros Nº 2463
09:00 – XIII Torneo de Básquet – Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4)
09:00 – Carrera de Zafari y Areneros – Circuito Municipal – Ruta 11 Km 408
10:00 – Torneo Interprovincial de Voleibol – Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard)

Domingo 15

Espectáculos
15:00 – Desfile de Cabezudos – Por Avenida 3 desde Paseo 135 al Paseo 140
18:00 a 23:00 – Planetario itinerante – Paseo 105 y Av. 2
19:00 – Malena Milonga – Pipach (Av. Buenos Aires y Playa)
10:00 a 21:00 – Motoencuentro – Av.3 e/ Paseos 132 y 133

Espectáculos Plaza 1° Junta (Av. 3 y Paseo 104)
18:00 – Zumba por la Instructora Pamela Torres
19:00 – Agrupación Querandí (Danza Folclórica)
20:00 – Buenas Olas (Rock)
21:00 – Tristemente Celebres (Rock)
22:30 – La Vela Puerca

Espectáculos Patio Gastronómico (Av. 2 y P. 105)
16:00 – Piña (Covers)
17:00 – Hip Hop (Veronica Ares)
18:00 – Montiel (Rock)
19:00 – Flamenco (Prof. Gabriela Dasilva)
19:30 – Rock Clase Abierta
20:00 – Caporales Juventud Copacabana
20:30 – Latido (Rock)

Gastronomía
10:00 – Show gastronómico “Gran Paella de la Amistad” (Av. 3 e/ Paseos 102 y 104) Ex Shopping Alas
13:00 – “Gran Paella de la Amistad” Almuerzo y Show
12:00 – Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107)

Deportes
08:00 – Torneo de Golf. 18 Hoyos Medal Play – Caminos de los Pioneros Nº 2463
09:00 – XIII Torneo de Básquet – Club Deportivo Español
09:00 – Carrera de Zafari y Areneros – Ruta 11 Km 408
10:00 – Torneo Interprovincial de Voleibol – Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard)
11:00 – 7ª Edición de la Maratón de la Diversidad Cultural – Largada en Paseo 110 y Playa (Balneario Eliseo)

Lunes 16

Espectáculos Plaza 1° Junta (Av. 3 y Paseo 104)
18:00 – Zumba (Jose Luis)
18:30 a 20:30 – Ceremonia de entrega de premios
21:00 – Plan Alto (Reggae)
22:30 – Vintage (Rock / Covers)

Espectáculos Patio Gastronómico (Av. 2 y P. 105)
17:30 – Raices de mi Pueblo (Danza Folclórica)
18:30 – Dejando Herencia (Danza Folclórica)
19:00 – Manu Sgonk (Folclore)
20:00 – Agrupacion Querandí (Danza Folclórica)
20:30 – Juan Carlos Cupaiolo (Folclore)

Gastronomía
12:00 – Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107)

Deportes
08:00 – Torneo de Golf. 18 Hoyos Medal Play – Camino de los Pioneros Nº 2463
11:00 – XIII Torneo de Básquet – Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4)
10:00 – Torneo Interprovincial de Voleibol – Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard)

 

Dejá el tuyo
Ir a la barra de herramientas