Yerba Mate Argentina

Blog

Un mate virtual que se comparte en un corto animado

Mate en Redes Sociales | 11/04/2019

Buda TV, estudio especializado en animación y personajes,desarrolló junto a artistas latinos un corto, donde el MATE es protagonista. ¡Mirá el  video!

Así nació la idea

Desde Buenos Aires, Argentina, Cecilia Martín, productora de Buda TV nos cuenta: “Observamos que la gente estaba totalmente desconectada de la realidad y muy conectada a las redes, y se nos ocurrió hacer una fusión entre esas dos formas de compartir la vida y a su vez sumamos la idea de contarle al mundo qué es el MATE para nosotros y cómo se toma. Así comenzó la mateada.

mate buda tv corto colaborativo hombre meditando

El concepto de compartir que nos regala el MATE era lo que queríamos transmitir y qué mejor que hacerlo con todos nuestros colegas latinoamericanos que aman las mismas cosas:el MATE y la animación.

¿Cómo se realizó? ¿Quiénes participaron?

“Colaboraran 20 artistas donde algunos ceban y otros toman, cada uno con sus estilos, tal y como son los MATES (todos diferentes y hermosos). La idea era que eso se vieran reflejado en cada parte de la pieza, que nos tomó cerca de 4 meses.”

corto colaborativo mate buda tv alacena con diversos tipos de mate3R

“Participaron artistas, colegas y amigos de Bolivia, Paraguay, Chile, Uruguay y Argentina.”

Consignas para la ronda virtual

“Era una ronda de amigos tomando MATE, por eso siempre reinaba el buen humor, la cordialidad y la paciencia, para que todo fluyera de la mejor manera posible.”

La forma de convocarlos fue invitarlos, como quien invita a un amigo a compartir unos verdes y así se fué gestando todo.

gabriel fermanelli corto mate buda tv

“Cada vez que ingresaba un matero a la ronda, le mandábamos una presentación que habíamos armado donde les explicábamos detalles técnicos, las cosas a tener en cuenta para armar sus animaciones, sin restricciones en cuanto a técnicas, programas a usar u/o creatividad; había total libertad en eso, porque ellos hacen magia siempre.”

Sin fines comerciales

“El corto nació con la idea de poder mostrar lo que podemos hacer, tanto nosotros como los chicos, porque al unir fuerzas podemos hacer cosas únicas”.

Es una iniciativa “ganar, ganar”, porque con la colaboración de todos ganamos todos, no queremos promocionar ninguna marca de yerba.

CRÉDITOS

Dirección y realización: Buda TV.

Dirección de arte: Dalmiro Buigues

Dirección de animación: Martín Dasnoy

Producción: Cecilia Martín

Modelado, texturas, uvws: Dalmiro Buigues, Martin Dasnoy

Diseño de personajes, materiales, iluminación, render, composición: Dalmiro Buigues

Storyboards, Animación, rig, sonido: Martin Dasnoy

Partículas yerba: Matías Furno

Diseño de etiqueta: Cecilia Martín, Santiago Ramet

Locución: Maria de los Ángeles Aballay Lecco “La Pacha”

Grabación de voz: Randy Vergara

Edición de voz: Mauro Aramburu

Sonidos efectos: Matías Bazzetti

TEMA INTRO

“Sueño en Paraguay – El Buho Remix”

Chancha Via Circuito // soundcloud.com/chanchaviacircuito

Agradecimiento especial a: Cecilia Vila, Emi Cochella

ARTISTS

Gastón Pacheco //instagram.com/gastonpacheco_art

Fabricio Lima //  fabriciolima.tv

Cinco // nosotroscinco.com

Jorge R. Canedo Estrada // be.net/Jrcanest

Gabriel Fermanelli // fermanelli.com

Morphine // be.net/Morphine-MG

Six N. Five // sixnfive.com

Matias Furno // be.net/matiasfurno

Carlos Araya // vimeo.com/carlosaraya

Atlantico // be.net/atlanticotv

Bandido Guapo // be.net/bandidoguapo

Enano Maldito // enanomaldito.com

Esteban Pedrozo  // rockopy.artstation.com

Laura Giménez // lauragim.artstation.com

Angel Rapu // be.net/rapustudio

Steven Fergusson // instagram.com/fergussonsteven

Pablo Mardones // monki.tv

Giulia Marchetti // monki.tv

Julian Fumagalli // instagram.com/julianfumagalli

Felipe Vargas // be.net/felipevargas

Pablo Cuello // pablocuello.com

Juan Molinet // be.net/JuanMolinet

Leandro Vargas // instagram.com/laito_light_luz

SOUND ARTIST

Redhorse Studio // be.net/redhorsestudio

 


« Mate en Redes Sociales
« Blog
Dejanos el tuyo

© 2015 INYM

Ir a la barra de herramientas